Abonnez-vous à Universalis pour 1 euro

LOT-ET-GARONNE

  • Écrit par
Chef-lieu et préfecture Agen
Code INSEE 47
Nombre de cantons 21
Région Nouvelle-Aquitaine
Sous-préfectures Marmande, Villeneuve-sur-Lot, Nérac
Superficie 5 361 km²
Population 328 300 (2023)
Lot-et-Garonne : carte de situation - crédits : © Encyclopædia Universalis France

Lot-et-Garonne : carte de situation

Situé dans le sud-ouest de la France, entre Bordeaux et Toulouse, le département doit son nom à la confluence, au centre de son territoire, du Lot et de la Garonne, dont le cours se déroule ensuite vers le nord-ouest pour rejoindre l’estuaire de la Gironde et l’océan Atlantique. Le Lot-et-Garonne est limitrophe de la Dordogne au nord, du Lot[...]

Géographie physique

Paysage du Lot-et-Garonne - crédits : © philippe giraud/ Corbis/Getty Images

Paysage du Lot-et-Garonne

Les larges vallées du Lot et de la Garonne structurent le paysage, composé de vallons et de collines aux formes allongées. Situé entre les deux cours d’eau, le Pays de Serres, correspondant à l’Agenais, présente néanmoins un relief spécifique : ce vaste plateau calcaire est profondément entaillé par des vallées étroites creusées par des affluents de la Garonne et du Lot. Ces vallées sont disposées en lanières parallèles.[...]

Géographie humaine et économique

Le département a connu un très fort dépeuplement entre le milieu du XIXe siècle et les années 1920. Malgré un apport migratoire important dans l’entre-deux-guerres, principalement en provenance d’Italie du Nord, la faible densité de population indique que le département est toujours peu peuplé. Cette population est avant tout concentrée autour des trois grandes villes du département : Agen, Villeneuve-sur-Lot et Marmande. La moyenne d’âge est assez élevée, avec pour conséquence un solde naturel négatif. Modérée mais régulière, l’augmentation de la population est donc due à un solde migratoire positif, ce qui dénote le caractère attractif du département.

L’agriculture est l’activité économique la plus importante du Lot-et-Garonne. Cette agriculture se distingue par sa diversité. Dominante par la surface, la culture céréalière (blé, maïs) est complétée par les cultures maraîchères ainsi que par celle des oléagineux (tournesol).

Pruneaux d’Agen, Lot-et-Garonne - crédits : © Georges Gobet/ AFP

Pruneaux d’Agen, Lot-et-Garonne

Les cultures fruitières occupent une place essentielle. Le département est le premier producteur français de prune d’ente (dont on fait le réputé pruneau d’Agen). Fraises et noisettes sont également dans les premiers rangs au niveau national. Kiwis, pommes de terre, poires, pommes, melons et tomates s’ajoutent à la production. Élevage (de canards pour le foie gras) et polyculture complètent le tableau d’un secteur dynamique. Il faut y ajouter la vigne qui, même si elle occupe peu de sols, n’en produit pas moins des vins de qualité bénéficiant d’une appellation d’origine protégée (AOP) : côtes du Marmandais, côtes de Duras, Buzet...

Histoire et patrimoine

Le département a été créé en 1790 par un décret de l’Assemblée nationale constituante. Ses limites furent modifiées lors de la création du Tarn-et-Garonne en 1808 quand quatre de ses cantons (Montaigu-du-Quercy, Auvillar, Bourg-de-Visa et Valence-d’Agen) furent transférés au nouveau département.

La suite de cet article est accessible aux abonnés

  • Des contenus variés, complets et fiables
  • Accessible sur tous les écrans
  • Pas de publicité

Découvrez nos offres

Déjà abonné ? Se connecter

Classification

Pour citer cet article

Encyclopædia Universalis. LOT-ET-GARONNE [en ligne]. In Encyclopædia Universalis. Disponible sur : (consulté le )

Articles liés

  • AGEN

    • Écrit par
    • 2 médias

    Agen est une ville du sud-ouest de la France, située dans la région Nouvelle-Aquitaine. Elle est la préfecture du département du Lot-et-Garonne. Implantée sur la rive droite de la Garonne, Agen se trouve entre Toulouse (à 107 kilomètres) et Bordeaux (à 132 kilomètres). La ville est particulièrement réputée pour sa production de prunes séchées (les pruneaux d’Agen) [...] Lire la suite

  • AQUITAINE

    • Écrit par
    • 2 médias

    Située dans le sud-ouest de la France, l’Aquitaine dispose d’une longue façade sur l’océan Atlantique. Depuis le 1er janvier 2016, elle a fusionné avec le Limousin et Poitou-Charentes dans une grande région, la Nouvelle-Aquitaine. L’Aquitaine, qui était jusqu’en décembre 2015 une des 22 régions administratives de la France métropolitaine, comprenait 5 départements : la Gironde, les [...] Lire la suite

  • DÉPARTEMENT

    • Écrit par
    • 1 média

    À la fois division administrative de l’État et collectivité territoriale, le département s’est imposé comme un repère essentiel dans la vie des Français. L’attachement de ceux-ci à cette institution ne s’est jamais démenti, tant elle incarne identité et proximité. C’est sans doute aussi pourquoi les différents projets de suppression de cette entité n’ont jamais abouti, se heurtant à l’hostilité de la population [...] Lire la suite

  • NOUVELLE-AQUITAINE

    • Écrit par
    • 3 médias

    Disposant d’un long littoral sur l’océan Atlantique, la région Nouvelle-Aquitaine occupe une grande partie du sud-ouest de la France. Formée par la réunion des trois anciennes régions administratives métropolitaines Aquitaine, Limousin et Poitou-Charentes, elle est née le 1er janvier 2016 et a porté comme nom provisoire Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes jusqu’en septembre 2016 [...] Lire la suite